Главная >> Статьи >> Статьи про установку дверей >> Установка наружной двери

Установка наружной двери


Установка наружной двери традиционно является прерогативой специалистов. Однако нанять мастера не всегда позволяет бюджет. В этом случае покупатель решается на самостоятельную установку, даже несмотря на возможную потерю гарантии на дверной блок. В данной статье мы дадим несколько полезных советов по монтажу дверного блока.

Перед установкой нового дверного блока в проем, необходимо демонтировать старый.
Для этого требуется открыть дверь, приподнять полотно, аккуратно снять его с петель. Случается, что домашнего мастера может ожидать сюрприз - на дверном блоке применяются несъемные петли. В таком случае понадобится отвертка или шуруповерт, и достаточно продолжительное время для выкручивания из петель всех крепежных элементов.

После удаления коробки необходимо тщательно очистить края проема от крошащейся штукатурки, остатков утеплителя, монтажной пены. Внимательно осмотрите проем на предмет металлических остатков старого крепления, их тоже необходимо убрать.

Металлический дверной блок фиксируется в проеме распорными клиньями. Полотно при этом должно быть открыто. С помощью строительного уровня и отвеса необходимо убедиться, что отсутствуют отклонения от вертикальности/горизонтальности блока. Дверь должна стоять ровно, иначе могут возникнуть сложности с открыванием замков, функционированием дверных ручек и т.д.

Если отверстия на коробке не предусмотрены производителем, их необходимо просверлить в 3 точках на каждой вертикальной стойке, а также в 2 точках на горизонтальной. Сперва крепится к проему та сторона блока, на которой расположены петли. При помощи анкерных болтов прочно фиксируется петлевая часть коробки. Извлекается нижний распорный клин, а затем проверяется плотность прилегания двери. Если имеются перекосы или неравномерность зазоров прилегания – их необходимо отрегулировать, отпуская или затягивая анкер. Также для этой цели служат подкладочные элементы – тонкие пластинки жести, кусочки дерева или картона. Как только прилегание будет отрегулировано – анкерами фиксируется к проему и вторая стойка.

По окончанию монтажа зазор между коробкой и проемом необходимо запенить монтажной пеной. Если зазор слишком широкий, то для экономии можно использовать фрагменты пенопласта. Для лучшего расширения пены дверные откосы предварительно сбрызгиваются водой. До полного высыхания пены защитную полиэтиленовую пленку с блока снимать не рекомендуется. Установка металлических дверей завершается удалением излишков высохшей пены, защитной пленки.

Входная дверь сочетает в себе две функции одновременно: практическую и эстетическую. Качественная металлическая входная дверь не только защищает ваш дом от проникновения извне, но и является декоративным элементом интерьера. Как правило, организацией-продавцом осуществляется не только продажа, но и установка дверей в Минске, и Минской области.

Статьи по теме:
Установка ручек дверей
Хорошие железные двери.Качество или цена?
Как утеплить входную дверь к зиме
Подбор дверей
Тип
Цены от
  до 
Страна
Найти