Главная >> Статьи >> Статьи про установку дверей >> Установка дверей МДФ своими руками

Установка дверей МДФ своими руками


Если вы определились с выбором дизайна будущих межкомнатных дверей, стоит пригласить замерщика. Квалифицированный замерщик не только измерит дверные проемы, но также, при необходимости, порекомендует дополнительные материалы (планки либо доборные элементы), которые потребуются для установки дверного блока. Может случиться так, что квалификация замерщика оставляет желать лучшего, поэтому тщательно следите за правильностью измерений, не стесняйтесь перепроверять или переспрашивать. Запомните, вы - заказчик, и имеете право получить качественную услугу.

Многие производители изготавливают модели нескольких типовых размеров. Например, такая практика очень распространена среди производителей моделей МДФ. Поэтому, при покупке партии дверей в квартиру, вы уже должны знать размеры существующих проемов. Дверь МДФ имеет небольшой вес и относительно невысокую стоимость. При необходимости экономии бюджета вполне оправдана установка таких изделий своими руками.

Сегодня производители предлагают большой выбор дверей МДФ. Разновидности данных моделей включают окрашенные двери, конструкции с ламинированным или шпонированным покрытием. В зависимости от вида покрытия, существенно различается правила эксплуатации, уход. Наименее прихотливыми при уходе являются окрашенные конструкции. По мере загрязнения их достаточно протирать влажной губкой, смоченной мыльным раствором. В случае возникновения царапин или сколов, окрашенную дверь МДФ достаточно покрыть свежим слоем краски, и она опять будет выглядеть, как новая.

Шпонированные и ламинированные двери МДФ требуют более бережного к себе отношения. Ламинация изделия очень чувствительна к деформациям. Поэтому, при мытье самой конструкции или участка пола рядом с дверью необходимо соблюдать аккуратность. В противном случае края ламинации начнут цепляться за губку или пылесос, отслаиваться, и дверь быстро приобретает неказистый вид.
Шпонированные двери МДФ более устойчивы к трению, но в их эксплуатации имеются свои подводные камни. Например, при появлении на поверхности такой модели жирных пятен, избавиться от них очень трудно. Аналогично восприимчивы к жирным пятнам и конструкции с ламинированной поверхностью.

При установке двери МДФ со шпонированным покрытием, необходимо тщательно убедиться в остроте режущего инструмента. При работе, скажем, недостаточно острой фрезой, на краях среза шпона образовываются неровные сколы. Вид лицевой поверхности, обработанной таким инструментом, будет безнадежно испорчен.

Очевидно, что для получения оптимального результата недостаточно просто купить красивое и качественное изделие. Установка дверного блока в проеме должна осуществляться с учетом всех требований, предъявляемых к этому виду работ. Заказывая межкомнатную дверь с установкой, вы получаете гарантию не только на качество самого дверного блока, но и на все монтажные работы. Входная дверь с установкой в проем, выполненной специалистами, надежно защитит от непрошенных гостей вас и ваше имущество.

Статьи по теме:
Технология установки дверей
Самостоятельная установка раздвижной двери
Установка наружной двери
Подбор дверей
Тип
Цены от
  до 
Страна
Найти